Как преодолеть страх и впервые сесть за руль.

Сбылось! Заветный кусочек пластика в руках, машина ждет вас у дома. Но при мысли о самостоятельной поездке начинается учащенное сердцебиение, из головы вылетают все правила ПДД. Так как же преодолеть барьер страха?
Хочу поделиться несколькими способами, которые когда-то помогли моим друзьям.
Конечно самый эффективный метод - это сеть и поехать. Легко сказать! Существуют плавные и постепенные приемы стать начинающим водителем, а со временем и профессиональным.
В этом вам может помочь хороший друг, имеющий приличный опыт вождения и спокойный характер, но это в идеале. Главное опыт вождения. Для девушек, мужа лучше не использовать для этих целей. Поверьте, нервы целее будут. Если такого друга нет, имеет смысл взять инструктора из автошколы, трех-четырех дополнительных занятий на вашем автомобиле будет вполне достаточно.


Способ первый: ваш друг/инструктор по вождению едет рядом с вами в машине, а еще лучше на заднем сидении.


Способ второй:
Отгоняете машину на пустырь, друг/инструктор выходит из авто и наблюдает за вами со стороны, пока вы упражняетесь за рулем. Если эти два этапа пройдены, можно переходить на более сложный уровень.


Способ третий:
Выезжаете на двух машинах, друг/инструктор едет впереди, вы садитесь ему на "хвост".
Перед первыми самостоятельными поездками просчитывайте маршрут в уме, где повернуть, где лучше припарковаться, чтобы потом было удобнее выезжать. С каждым преодоленным километром ваша уверенность будет расти, а страх уходить на задний план. Вы должны понимать, что опыт - это в первую очередь практика. Поэтому если вы решительно настроены стать уверенным водителем, надо ездить часто, пусть и по 2 км в день. И не надо бояться других водителей, все когда-то начинали и были новичками, также боялись сесть за руль и выехать на трассу.


И напоследок, история из моей практики. Права на руках, машина есть, но при мысли о поездке даже до ближайшего магазина, слабость в ногах и головокружение. Решила взять еще пару уроков с инструктором на своей машине. Уже третье занятие, едем в час пик по центральной улице. Во время очередной остановки в пробке мой инструктор выходит из машины и говорит: «Доедешь до дома, позвони". У меня адреналин, слабость во всем теле, рукой задела дворник и не могу его выключить. Сзади уже сигналят, впереди оживленный перекресток и до дома еще 3 км.
До дома я доехала без приключений. Метод был жесткий, но действенный. Больше я уроков не брала. Ездить сама начала уже на следующий день.


Удачи вам на дорогах и пустых парковочных мест!

Автор: Васильева Н.И.

Михаил Алексеевич Обучение вождению по индивидуальным программам и гибкому графику на Daewoo Nexia с МКПП, Hyundai Getz с АКПП или ВАЗ 2114
Евгений Александрович Учебные маршруты и площадка для начинающих, любые маршруты для имеющих права на Kia Ceed с МКПП.
Фёдор Практика вождения в реальном городе на Renault Megan АКПП с правами или без. Изучение ПДД в процессе обучения.
Иван Евгеньевич Обучение вождению на Ford Focus с первых шагов, подготовка к экзаменам в ГИБДД. САО, СВАО, Долгопрудный, пос.Северный.
Владимир Александрович Уроки вождения на Skoda Oktavia акпп и и Hyundai Solaris мкпп. Индивидуальный подход. Обучение в САО, СВАО и Долгопрудном с любого уровня подготовки.
Инструктор Ирина Обучение с любого уровня подготовки на специально оборудованном автомобиле Kia Rio с МКПП и Kia Ceed с АКПП.
Жанета Занятия в будни и выходные, в удобное для Вас время на Volkswagen Tiguan АКПП
Александр Уроки вождения на Mazda 6 с акпп. Обучение с нуля или восстановление утраченых навыков. Профессионально.
Роман Романович Инструктор на Mazda 3 (АКПП) в любом округе Москвы. Есть площадка. Возможно обучение на Вашем автомобиле.
Людмила Обучаю вождению на автомобилях с МКПП и АКПП. Возможно обучение на автомобиле ученика. Работаю по всей Москве.
Портал автоинструкторов
EduEdu.ru © 2010-2017